по итогам проведения

Единого областного дня профориентации, посвящённого Дню шахтёра

в МБДОУ «Литвиновский детский сад»

Сроки проведения: ____29  августа 2017 года_____________________________________

Ответственный за организацию:        воспитатель Першина Нина Егоровна_______________

Категория участников: ____воспитанники старшего дошкольного возраста_________ _____

Цель проведения:_ совершенствование организации работы, повышение качества проведения профессиональной ориентации граждан и обучающихся общеобразовательных организаций, выполнение поручения Правительства Российской Федерации от 25.04.2014 N ОГ-П8-2956

Тема ДОУ : «Работа шахтёра нужна и важна!»

Цель:профориентация дошкольников посредством ознакомления с шахтёрскими профессиями.

Задачи ДОУ:

-расширять знания дошкольников о труде шахтёров, о значимости их труда;

-научить устанавливать связи между разными видами труда людей, работающих на шахте;

-сформировать понятие о профессиональной деятельности шахтёра;

-воспитывать уважение к людям шахтёрских профессий, бережное отношение к их труду (результатам труда);

-активизировать в речи слова, родовые понятия и видовые обобщения, связанные с темой, учить выражать своё отношение к данной профессии;

-учить отображать полученные знания и представления  в игровой деятельности;

-заинтересовать родителей воспитанников в ранней профориентации дошкольников.

Общее количество обучающихся (воспитанников) в ОО:  67.

Количество обучающихся (воспитанников), охваченных   мероприятием: 40 (59,7%) .

Освещение средствами массовой информации мероприятия: сайт МБДОУ «Литвиновский детский сад».

Каким категориям обучающихся (воспитанников) было уделено особое внимание: воспитанники старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

Основные направления (тематика) мероприятий: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников; знакомство с рабочими профессиями Кузбасса (шахтёр).

Форма проведения: тематический день.

Участники проекта: воспитатели, воспитанники старшего дошкольного возраста, их родители (законные представители).

Мероприятия:

-просмотр видеоматериалов о профессии шахтёра, о работе шахты с последующей беседой;

-чтение художественных произведений по вышеуказанной тематике;

-создание альбома «Кузбасс – шахтёрский край!»;

-выставка рисунков «Я в крае шахтёрском живу!»;

-составление детьми рассказов на тему «Кем я хочу быть, когда вырасту…»;

-сюжетно-ролевая игра «Добыча угля».

Результативность мероприятия: дети имеют хорошие представления о труде шахтёра, значимости их профессиональной деятельности, взаимосвязи разных видов труда на шахте. Дети рассказывают, кем хотят стать, когда вырастут, что будут делать, какую пользу принесут людям. У многих родителей воспитанников появилась твёрдая уверенность в том, что задачами профориентации нужно заниматься уже с дошкольного возраста, а не жить по правилу: « вырастут и сами решат, что делать и где работать».

Выводы: чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него. Реализация модели ранней профессиональной ориентации дошкольников позволяет расширить информированность наших воспитанников о рабочих профессиях Кузбасса, помогает сформировать у них образ «Я – профессионал» и обеспечить преемственность в рамках непрерывного образования.

Рекомендации, предложения: работу по ранней профориентации необходимо проводить в системе с целью формирования у дошкольников эмоционального отношения к профессиональному миру, предоставления ему возможности использовать свои силы в доступных видах деятельности. Важно научить ребёнка понимать, каким образом его мечта будет осуществимой, показать, что при выборе любой профессии нужно научиться приносить пользу себе и людям. Поэтому задача взрослых  (педагогов и родителей) – поддержать мечту ребёнка и связать стремление к ней с желанием трудиться.