Человек-совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье. "Здоровье-не всё, но без здоровья-ничто",-говорил мудрый Сократ.

Здоровье детей и их развитие-одна из главных проблем семьи и детского сада. Как сделать, чтобы ребёнок не тнрял здоровья? Как сделать,чтобы сохранить и укрепить здоровье детей? Здоровье детей-забота всех.

Ну, а каков он- здоровый ребёнок?

Прежде всего,если он и болеет,то очень редко и ни в коем случае не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям-взрослым и детям. Положительные эмоциональные впечатления преобладают в его жизни, тогда как отрицательные переживания переносятся им стойко и без вредных последствий. Развитие его физических,прежде всего двигательных, качеств проходит гармонично. Нормальный,здоровый ребёнок (это самое главное!) достаточно быстр,ловок и силён. Суточный режим его жизни соответствует индивидуальным биоритмологическим и возрастным особенностям: это оптимальное соотношение бодрствования и сна, периодов подъёмов и спадов активности. Неблагоприятные погодные условия,резкая их смена здоровому ребёнку не страшны,т.к. он закалён,его система терморегуляции хорошо тренирована,поэтому,как правило,он не нуждается в каких-либо лекарствах. Благодаря рациональному питанию и регулярным занятиям физической культурой такой ребёнок не имеет лишней массы тела. Конечно, здесь дан "портрет" идеального здорового ребёнка, какого в жизни сегодня встретишь не часто. Лднако вырастить и воспитать ребёнка,близкого к такому идеалу,-задача вполне посильная.

Воспитать ребёнка здоровым-это значит с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Компоненты здорового образа жизни:

-рациональный режим;

-систематические физкультурные занятия;

-закаливание;

-правильное питание;

-благоприятная психологическая обстановка в семье и детском саду- хорошие дружеские отношения, доверие и взаимопонимание, желание поделиться своими проблемами с окружающими взрослыми, возможность найти поддержку и помощь, совместное проведение досуга;

-привитие навыков основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни.

В детском саду проводится большая работа в данном направлении. Вот и во всекузбасский день здоровья в ДОУ прошли физкультурные досуги в младших группах, спортивные праздники в старших группах. Весь день был наполнен здоровьесберегающими мероприятиями.